START Universitätsklinikum Heidelberg   ▶ Orthopädische Universitätsklinik    

Mitarbeiter



 

Laborleitung

Prof. Dr. sc. hum. Jan Philippe Kretzer

Direktor des Labors für Biomechanik und Implantatforschung

+49 (0) 6221-56 29209
philippe.kretzer@med.uni-heidelberg.de

Prof. Dr. med. Volker Ewerbeck

Ärztlicher Direktor der Klinik Orthopädie und Unfallchirurgie

Sekretariat: Frau Sandra Brix
+49 (0) 6221-56 26302
sandra.brix@med.uni-heidelberg.de





PD Dr. med. Rudi Georg Bitsch

Klinischer Laborleiter

+49 (0) 6221-56 25000
rudi.bitsch@med.uni-heidelberg.de

Wissenschaftliche Mitarbeiter

Dipl.-Ing. Robert Sonntag, M.Sc.

Stellvertretender Laborleiter

+49 (0) 6221-56 35410
robert.sonntag@med.uni-heidelberg.de

Steffen Braun, M.Eng.



+49 (0) 6221-56 35412
steffen.braun@med.uni-heidelberg.de

Dr. sc. hum. Sebastian Jäger

Stellvertretender Laborleiter

+49 (0) 6221-56 35415
sebastian.jaeger@med.uni-heidelberg.de

Stefan Schröder, M.Sc.



+49 (0) 6221-56 35411
stefan.schroeder@med.uni-heidelberg.de





Ulrike Müller, M.Sc.



+49 (0) 6221-56 35357
ulrike1.mueller@med.uni-heidelberg.de

Klinische Mitarbeiter

Ali Ayache



+49 (0) 6221-56 25000
ali.ayache@med.uni-heidelberg.de

Dr. med. Nicholas A. Beckmann



+49 (0) 6221-56 25000
nicholas.beckmann@med.uni-heidelberg.de

Dr. med. Matthias Klotz



+49 (0) 6221-56 25000
matthias.klotz@med.uni-heidelberg.de

Dr. med. Tobias Reiner



+49 (0) 6221-56 25000
tobias.reiner@med.uni-heidelberg.de

Dr. med. Christian Merle, M.Sc.



+49 (0) 6221-56 25000
christian.merle@med.uni-heidelberg.de

Dr. med. Stefan Kinkel



+49 (0) 6221-56 25000
stefan.kinkel@med.uni-heidelberg.de

Dr. med. Benjamin Panzram



+49 (0) 6221-56 25000
benjamin.panzram@med.uni-heidelberg.de

Dr. med. Wojciech Pepke



+49 (0) 6221-56 25000
wojciech.pepke@med.uni-heidelberg.de

Martin Schwarze



+49 (0) 6221-56 25000
martin.schwarze@med.uni-heidelberg.de

Dr. med. Marcus R. Streit, M.Sc.



+49 (0) 6221-56 25000
marcus.streit@med.uni-heidelberg.de

© Labor für Biomechanik und Implantatforschung, Universitätsklinikum Heidelberg | Impressum